Ossetia News

В Северной Осетии будет развиваться придорожный сервис

12:29 23.08.2019

В скором будущем в Северной Осетии будет построено 20 объектов придорожной инфраструктуры с доступом в интернет. Такую информацию озвучил З. Кодзаев, временно исполняющий обязанности председателя комитета по туризму республики.

По словам Кадзаева, сейчас ведется активная работа в данном направлении, поскольку улучшение сервиса и качества обслуживания — одна из приоритетных задач в сфере туризма. В настоящее время специалисты заняты подготовкой проекта по развитию придорожного сервиса и в скором будущем начнут строиться типовые здания площадью 60 кв. метров, в которых туристы смогут покупать сувенирную продукцию, пользоваться бесплатным интернетом и питаться.

Объекты планируется размещать на территориях, по которым проходят основные туристические маршруты. Речь идет о районе Аланского Успенского мужского монастыря, Мицуте, Даргавсе и прочих. Что касается исполнителей проекта, то ими могут стать даже рядовые граждане, заинтересованные в этом. Им необходимо обратиться в комитет по туризму и в администрацию района, чтобы получить землю под строительство.

В последнее время власти Северной Осетии прикладывают немало усилий для устранения факторов, сдерживающих развитие туризма в стране. Ведь многие люди готовы приезжать сюда, чтобы отдохнуть в окружении красивой природы. Даже сейчас, несмотря на все проблемы, жители российских городов выбирают осетинские природные объекты и достопримечательности, заказывая билеты посредством таких туристических сервисов-агрегаторов, как onlinetours.ru  Немалый интерес Северная Осетия вызывает и у граждан соседних республик, но не все готовы мириться с малоразвитой инфраструктурой.

Власти нередко собирают заседания с участием представителей туристического бизнеса, на которых обсуждаются самые наболевшие вопросы. Особе внимание уделяется расширению пакетов туристических услуг, улучшению существующего уровня сервиса и подготовке

квалифицированных кадров. Поднимался вопрос и о создании туроператора с государственным участием, но глава Северной Осетии В. Битаров уверен, что сейчас в нем нет необходимости. А вот частным компаниям, которые помогают туристам приобретать горящие туры onlinetours.ru/goryashchie и стандартные путевки, необходимо помочь в решении организационно-технических вопросов.

По мнению экспертов, в Северной Осетии необходимо объединить предпринимателей, так как это будет способствовать развитию внутреннего туризма. Также необходимо построить сеть турбаз, гостиниц, вплотную заняться решением транспортных вопросов и культурной составляющей. Нуждаются в корректировке и туристические маршруты, так как гостям республики всегда интересны уникальные памятники природы, архитектурные достопримечательности и святые места. Еще одна проблема, требующая решения, — экскурсоводы. Для их качественной подготовки требуется создавать новые направления в сфере образования и привлекать комитет занятости.