Ossetia News

Система раздельного сбора мусора в СОГУ за год позволит отправить на переработку 1,5 тонны макулатуры, пластика и алюминия 

19:59 27.08.2019

Специальные урны в университете установили почти два месяца назад волонтеры эко-движения SANSARA. За это время раздельно собранный мусор уже один раз вывезли, на переработку в Краснодарский край отправили 60 кг макулатуры, 25 кг пластика и 3 кг алюминия. Активисты убеждены активисты, что эти цифры с началом учебного года вырастут.

«Несмотря на то, что летом студентов было меньше, чем в учебное время, результаты были хорошими. Даже такими темпами в год будет удаваться спасти 1 тонну макулатуры, 0,5 тонны пластика и около 50 кг алюминия. А в учебное время, когда все студенты в университете, уверены, что цифра будет больше. За время своей работы мы убедились, что вопреки мнению скептиков, что «нам до этого еще далеко» или «тут это не сработает», мы готовы, и система работает хорошо», — рассказала Ossetia News участник эко-движения Лара Дзаболова.

Урны стоят в 4-х точках на территории университета. По мере их наполнения отходы в раздельном виде выносятся в специальные баки на заднем дворе. Из баков мусор, также в раздельном виде, забирает один из мусоросортировочных заводов республики. После досортировки они передают отходы на переработку в Краснодарский край.

«Мы планируем расширять систему раздельного сбора в СОГУ в новом учебном году еще как минимум на 2 точки. Команда отработала систему и готова делиться ею с другими вузами, школами и организациями. Это не займет много времени и будет финансово выгодно, ведь отходы продаются заводу. Кроме того, снижается плата региональному оператору за вывезенные на полигон отходы. И, самое главное, при минимуме усилий подобная работа позволяет вносить значительный вклад в улучшение экологической ситуации в республике», — отметила Дзаболова.