Ossetia News

В Санкт-Петербурге торжественно открыли мемориальную доску капитану Юрию Кучиеву

09:43 27.08.2019

В честь 100-летия капитана атомного ледокола «Арктика» Юрия Кучиева, который первым в мире достиг в активном плавании Северного полюса, в Санкт-Петербурге состоялось открытие мемориальной доски. Мемориальная доска установлена на фасаде дома №11 по улице Большая Пушкарская.

«В этом доме жил Юрий Кучиев. Он прославил не только Осетию, но и Россию. Сегодня вице-губернатор Эдуард Батанов подчеркнул, что подвиг Кучиева впервые приравнивается к полету Юрия Гагарина в космос. Нам, современникам арктического капитана, удалось с ним пообщаться: он активно посещал все праздники и всегда призывал молодежь знать свои обычаи, и главное, родной язык. Он всегда чтил и уважал традиции своего народа», — цитирует «15-ый Регион» председателя осетинского землячества в Петербурге Бориса Газалова, побывавшего на открытии.

Напомним, 26 августа 2019 года исполнилось 100 лет Юрию Кучиеву — легендарному полярному капитану атомных ледоколов «Ленин» и «Арктика», Герою социалистического труда, кавалеру орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и Отечественной войны 2-й степени, медалей «За оборону Советского Заполярья» и «За Победу над фашистской Германией».

DOM

DOSKA-KUCHIEV-ESKIZ-ITOGOVYJ-ANFAS

IMG-20190826-WA0153

IMG-20190826-WA0154