Ossetia News

В честь 1100-летия крещения Алании в Северной Осетии пройдет фестиваль колокольных звонов

10:40 29.08.2019

Проект программы торжественных мероприятий в связи празднованием 1100-летия крещения Алании в 2022 году рассмотрели на совещании под председательством Ирины Азимовой.

В праздничные дни тысячи жителей и гостей республики станут участниками культурно-спортивных мероприятий, выставок известных художников, мастер-классов ремесленников, анимационных площадок для детей и родителей.

К примеру, в Национальном музее откроется тематическая выставка «Крещению Алании – 1100 лет», где представят уникальные экспонаты из православной истории Осетии. Также тут выставят серию научно-популярной и художественной литературы «Аланская библиотека».

Кроме того, жителей республики ждет фестиваль колокольных звонов в Свято-Успенском аланском мужском монастыре в Верхнем Фиагдоне. Фестиваль пройдет и в храмах республики.

Кульминацией станет большой праздничный концерт в центре Владикавказа. В этот же вечер горожане увидят красочное шоу – видеомэппинг-инсталляцию «История крещения Алании» на кафедральном соборе Владикавказа и фейерверк.