Ossetia News

Две трети жителей Осетии высказались против введения в школах уроков дигорского

10:01 30.08.2019

Такие результаты показал опрос, который провела Ossetia News. 69% участников опроса заявили, что против введения подобного предмета в школах республики.

«Пусть в школах Дигорского и Ирафского районов учат дигорский диалект. Не надо его насаждать по всей республике. Кто хочет и так выучит», — пишут люди.

«Пожалуйста, не забудьте кударский и чесанский языки, и конечно же алагирский говор!», — иронизируют другие.

Между тем, 31% участников опроса высказались за подобное новшество.

«Если иронский преподают как родной язык без обращения родителей, то почему родители дигорских детей должны обращаться о введении дигорского языка как родного для дигорских детей? Введите преподавание для дигорских детей свой родной дигорский язык. Может просто нет готовности, нет нормальных учебников, в этом причина», — спрашивают люди.

Напомним, с инициативой внедрения в школах уроков дигорского около месяца назад выступил филолог и осетиновед Тамерлан Камболов. На своей странице в соцсетях он попросил родителей ответить, насколько интересно им подобное новшество, чтобы затем представить свой проект на рассмотрение в профильном ведомстве. В минобре подчеркнули, что готовы проработать вопрос внедрения уроков дигорского, однако для этого необходимо, чтобы в ведомство поступило обращение от родителей.