Ossetia News

Специалисты: «Аланика может выйти на новый уровень после перехода ГЦСИ в состав Пушкинского музея» 

20:05 30.08.2019

То, что центр современного искусства в Северной Осетии станет республиканским филиалом Пушкинского музея станет серьезным толчком для развития симпозиума «Аланика». Уже в новом году в подготовке форума будут участвовать столичные специалисты. Как подчеркнула в ходе круглого стола директор Пушкинского музея Марина Лошак, «Аланика» может стать еще серьезнее.

«Аланика» будет продолжена, станет мощнее, надеюсь, что у нее будет много рек. Все мечтают, чтобы некоторые островки оказались и в других регионах или даже странах. Нужно укрупнять симпозиум, делать его более мощным, прикладывать усилия, чтобы еще более глубокой была почва ее присутствия. Теперь «Аланика» станет одной из задач для Пушкинского музея. К работе присоединятся профессионалы, которые работают в Пушкинском музее, очень крупное мировое сообщество, с которым мы работаем, наши фонды и ресурс», — сказала Ossetia News Марина Лошак.

Сейчас переход ГЦСИ в состав Пушкинского музея оформляется юридически. Документы должны оформить до конца года.

За круглым обсудили и нынешние проблемы центра современного искусства. Одна из основных – отсутствие помещения. Участники предложили сразу несколько вариантов, каждый из которых будет проработан. Одна из версий – амфитеатр на территории водной станции, где можно было бы создать арт-пространство. Кроме того, поступило предложение продумать возможность создания выставочных залов в горах, в частности, в строящемся Мамисоне.

«Наши основные проблемы — нестабильность финансирования, проблемы с кадрами, потому что у нас нет никаких образовательных учреждений, где мы могли бы подготовить сотрудников для себя – кураторов, культурологов. Главная задача – популяризация современного искусства в республике, работа с молодежью, образовательные программы совместно с учебными заведениями, взаимодействие с комитетом по туризму. Войдя в состав Пушкинского музея, мы сможем пользоваться огромным опытом, наработанным коллективом, чтобы потом применять его на нашей территории», — отметила руководитель ГЦСИ Галина Тебиева.