Ossetia News

Во Владикавказе завершился XII международный художественный симпозиум «Аланика»

13:41 01.09.2019

Двадцать четыре художника из Москвы, Вильнюса, Баку, Перми, Грозного, Нальчика и Владикавказа представили свои работы, объединенные общей темой «Оглянись в будущее!»

В столице Северной Осетии завершился XII международный художественный симпозиум «Аланика», организованный Северо-Кавказским филиалом Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО при поддержке министерства культуры России, пишет Sputnik.

Открытие заключительной выставки в Национальном музее республики посетили заместитель председателя правительства республики Ирина Азимова и министр культуры республики Эльбрус Кубалов. Почетным гостем была генеральный директор госмузея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

«Мне очень приятно здесь оказаться, в родной для меня атмосфере живого искусства. Я подчеркиваю, – живого, потому что в разные города России могут сколько угодно приезжать замечательные выставки из Пушкинского музея, Третьяковки или Эрмитажа, и показывать шедевры, но все это не может заменить живой энергии живого художника. Я считаю, что главный человек в мире – это художник. Мне кажется, что всех нас объединяет любовь к жизни и к искусству и общность цели – делать мир лучше», — отметила она.