Ossetia News

Ученые СОГУ планируют создать микробиологический атлас Северного Кавказа

Исследователи намерены создать справочник по генетике культур, распространенных на территории Северного Кавказа, пишет ТАСС. По данным ученых, в регионе много неисследованного биологического материала, который может способствовать развитию фармакологии и пищевой промышленности.

«У нас есть очень амбициозный и перспективный проект. Мы хотим создать атлас микроорганизмов горных территорий Республики Северная Осетия и Северного Кавказа в целом», — сказал заведующий лаборатории пищевой микробиологии и биотехнологии вуза Геннадий Качмазов.

Кавказские ученые собирают материал и отправляют его в Государственный НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов Национального исследовательского центра «Курчатовский Институт», который исследует эти образцы и выдает их генетический паспорт.

Ученые не исключают выделения новых видов микроорганизмов, а также продуцентов биологически активных веществ. Руководство Северо-Осетинского государственного университета оказывает всестороннюю поддержку данному проекту. Ученые отправили на анализ около сотни образцов.