Ossetia News

Первый звонок в школах Северной Осетии впервые прозвенел 4 сентября

В школе-интернате №4 во Владикавказе за парты сели 74 первоклассника. Среди них есть и «особенные» дети.

«Этот день волнительный как для детей, так и их родителей волнительный. Я надеюсь, что за 11 вы лет найдёте верных друзей. Желаю вам хорошей учебы, успешного года, чтобы получали только хорошие оценки и радовали своих родителей успехами», — обратилась к школьникам директор владикавказского школы-интерната №4 Нина Течиева.

С 2008 года в учреждении обучаются дети с проблемами опорно-двигательного аппарата. Для них созданы все условия. По программе «Доступная среда» установлен лифт, все коридоры оборудованы пандусами и специальными поручнями. Адаптирована и образовательная программа.

«Мы очень счастливы, что попали в самую лучшую школу. Я должна сказать, что здесь все на высшем уровне. Наши дети, которые учатся в этой школе себя, не чувствуют особенными. Они социализированы, и педагоги для этого делают всё», — говорит мама одного из учеников Злата Дзебисова.

Дети, не выходя из школы, получают и дополнительное образование. После уроков ребята ходят на танцы, пение, шахматы, занимаются в театральном кружке. На территории есть и большая спортивная площадка, построенная на средства меценатов.

«Без помощи спонсоров мы не обходимся. Нам хочется их поблагодарить. Особенно Руслана Кузьмича Икаева. В течение 12 лет я знаю этого человека, и не было такого года, чтобы он не помог», — говорит Течиева.

Всего в школе-интернате обучаются 598 человек, 60 из них дети с ДЦП. По словам директора, к каждому ребенку здесь ищут индивидуальный подход, а весь педагогический состав делает всё, чтобы максимально социализировать «особенных» детей.

Ossetia News