Ossetia News

Более 50 семей в Осетии получили земельные участки вместо квартир, которые им не дали по госпрограмме

19:13 06.09.2019

57 семей получили по 12 соток в пригороде Владикавказа. Эти земли стали компенсацией за то, что более 10 лет назад им там и не выдали положенные квартиры по госпрограмме «Молодой семье – доступное жилье». По ней государство строило дома, оплачивая для участников программы около трети стоимости квартир. Остальную стоимость молодым семьям нужно было оплатить самим. Жилье  должны были сдать через год, однако дома так и не были построены, куда ушли деньги – неизвестно.

Много лет обманутые участники программы пытались добиться решения своего вопроса. В 2016 инициативная группа обратилась в министерство строительства. В итоге по инициативе главы Вячеслава Битарова в ведомстве была разработана программа, по которой людям выдали земельные участки в районе памятника Барбашову между Владикавказом и Гизелью.

«Все участки полностью инфраструктурированы: подан газ, вода, свет. Один домик уже даже начали строить, еще один из владельцев расчистил землю под строительство. Участки находятся в очень хорошем месте и полностью готовы под индивидуальное жилищное строительство, переоформлять ничего не надо», — рассказала Ossetia News руководитель дирекции жилищных строительных программ Зоя Бесолова.

Земельные участки людям выдали из республиканской собственности, а вот инфраструктуру пришлось создавать на деньги инвестора, свои средства на проведение работ выделил Русланбек Икаев.

Сейчас решаются последние юридические вопросы. Люди смогут делать с землями все, что захотят – продать или строить на них дома. Большинство все же планирует строиться, так как они устали от многолетнего ожидания и  мечтают о собственном жилье.

«Я, конечно, ждал не участка, а квартиру. Больше 10 лет назад мы внесли нужную сумму и ждали, когда можно переехать, все это время жили на съемной квартире. Когда узнали, что квартира нам не светит, стали разбираться, ходили по инстанциям. Нам посоветовали обратиться к Русланбеку Икаеву, он тогда был министром. В итоге он стал единственным человеком, от которого мы почувствовали человеческое отношение, нам дали участок благодаря этому человеку. Сейчас пока нет возможности начать строить дом, но продавать участок я точно не буду. Когда у тебя столько лет нет своего клочка земли, получить, наконец, что-то свое – это счастье. Я устал все это время жить на съемных квартирах. Обязательно будем строиться, построю дом, переедем туда жить», — рассказал Ossetia News один из бывших участников программы Заза Каркусов.

Далеко не все обманутые участники программы согласились на выделение участков. Часть людей надеется, что дома на улице Владикавказской, где им должны были выделить квартиры, все же будут достроены. К слову, один из домов действительно был сдан, тогда власти республики и города, меценаты и сами люди смогли поднять многоэтажку, квартиры в которой получили 36 семей.