Ossetia News

Опрос: почти 30% считают, что ЕГЭ обеспечивает равенство при поступлении в вузы

21:05 10.09.2019

Онлайн-опрос «Отношение к ЕГЭ учеников, родителей учащихся и педагогов» проводила комиссия Общественной палаты России с 22 мая по 30 июня.

По опубликованным данным, около 60% опрошенных считают, что Единый госэкзамен не может дать объективную оценку знаний школьников. При этом 43% уверены, что экзамен приводит к снижению качества образования. Почти 30% считают, что ЕГЭ обеспечивает равенство при поступлении в вузы, около 20% — что обеспечивает справедливость при проверке знаний школьников, а 16% уверены, что процедура помогает бороться с коррупцией при зачислении абитуриентов в вузы.

В свою очередь замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что результаты опроса не вызвали удивления. По его словам, отрицательные ответы респондентов говорят о том, что они фактически не интересовались изменениями, которые произошли с экзаменом за последнее время.

«Шесть лет назад мы уже обсуждали, что аббревиатура настолько впитала в себя негатив, что легче поменять название, оставить суть. Но мы не пошли легким путем, не стали очковтирательством заниматься, и все-таки шесть лет команда, которая есть, с регионами, родителями и учениками, в виде опросов, встреч, семинаров, мозговых штурмов, — мы все время обсуждаем, что сделать такое, чтобы волнения вокруг экзамена, дискомфорта было все меньше. Где-то у нас получается, где-то еще все впереди, работы много, будем работать», — прокомментировал результаты Музаев.

Отметим, в опросе приняли почти 85 тысяч человек. Всем желающим предлагалось, в частности, ответить на вопрос, обеспечивает ли ЕГЭ справедливость при проверке знаний школьников, помогает ли бороться с коррупцией при зачислении абитуриентов в вузы, а также обеспечивает ли экзамен равенство при поступлении.