Ossetia News

В Южной Осетии могут создать собственную национальную гвардию

16:41 10.09.2019

Такую инициативу уже обсудили в парламенте государства. Депутаты говорили о ситуации на госгранице республики в связи с последними провокациями Грузии в районе сел Цнелис и Синагур.

«Было бы своевременно поднять вопрос создания нашей национальной гвардии – сил и средств, которые помогли бы нам действовать в подобных ситуациях. Думаю, наши партнеры и союзники не откажут нам в поддержке», – цитирует Sputnik депутата Давида Санакоева.

По словам спикера парламента Алана Тадтаева, к нему уже обращалась группа граждан, заявивших, что они готовы по первому зову встать на защиту своей родины.

«Эти люди прошли 90-е годы, защищали республику в 2004-ом и 2008-ом. Сегодня они нигде уже не служат, но сказали, что составят список из двухсот и даже более человек, которые готовы собраться и защищать свою республику в случае опасности», – сказал Тадтаев.

Депутат Амиран Дьяконов также поддержал инициативу, отметив, что такое военное подразделение республике, без сомнения, нужно.

«К примеру, сегодня в селе Цнелис службу несут представители разных силовых ведомств. Законодательство запрещает в таких ситуациях использовать армию, поэтому создание национальной гвардии нам необходимо», – сказал он.

Конкретное решение по созданию нового подразделения пока не принято. Инициативу продолжат обсуждать более детально.