Ossetia News

Северная Осетия вошла в список регионов России, где реже всего распадаются браки

10:28 11.09.2019

Жители Северного Кавказа стали лидерами в рейтинге крепких браков. Росстат зафиксировал, что в 2019 году в Чечне, например, число разводов на тысячу заключенных браков составило 147. Это самый низкий показатель среди всех субъектов России.

В ряду регионов, также демонстрирующих такие показатели, оказались еще три республики СКФО. В Ингушетии на тысячу браков пришлось 197 разводов, в Дагестане – 278, в Северной Осетии — 488.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве России Александр Шатилов отметил, что в республиках СКФО число разводов традиционно невысокое, поскольку семья там имеет большое значение, а женщины материально зависимы от мужей.

При этом одним из факторов укрепления института семьи может являться снижение реальных доходов граждан. По словам специалистов, на решение не разводиться оказывают влияние сильная закредитованность населения и сложности с работой, сообщает газета «Известия».

Однако при этом Россия все равно занимает одно из первых мест в мире по количеству разводов. Кроме того, статистика разводов не отражает реальную ситуацию в семейной сфере, поскольку многие россияне живут, не регистрируя отношения официально.