Ossetia News

СОГУ планирует строительство нового общежития на 500 мест

10:25 18.09.2019

По мнению руководства Северо-Осетинского государственного университета, это позволит вузу увеличить прием иностранных студентов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ректора СОГУ Алана Огоева.

«Мы будем обязательно подавать в программу Министерства науки и высшего образования России заявку на проект по строительству общежития на 500 мест. Если нам удастся ввести такое общежитие, то прирост иностранных студентов будет обязательно. Мы сейчас принимаем чуть больше 100, а могли бы принимать 300-400 в год», — сказал Огоев.

Ректор СОГУ отметил, что в настоящее время вуз располагает двумя общежитиями на 398 мест. Они полностью заполнены. Огоев подчеркнул, что по итогам приемной кампании этого года в вуз было принято более 120 иностранных студентов, что в два раза больше, чем в прошлом году. Таким образом, по словам ректора, отмечается положительная динамика зачисления граждан других стран.

В СОГУ в настоящее время обучаются представители порядка 14 стран, в том числе из Китая, Сенегала, Камеруна, Сирии. Самые популярные направления — педагогическое образование с двумя профилями подготовки, фармация, стоматология, русская филология. На базе СОГУ с 2017 года функционирует филиал Ассоциации иностранных студентов России в республике. Благодаря новой организации иностранные студенты могут лучше адаптироваться к жизни в Северной Осетии.
В вузе занимаются социализацией студентов, знакомят их с культурой России, с культурой Северного Кавказа.

«Это целый процесс, наши международная служба и управление воспитательной и социальной политики проводят целый комплекс мероприятий с иностранными студентами по их социализации и культурному вхождению в наш университет», — пояснил Огоев.