Ossetia News

«Газпром межрегионгаз Владикавказ» с начала года взыскал с потребителей-должников газа через суды более 500 млн рублей

22:57 19.09.2019

Компания проводила эту работу в рамках претензионно-исковой работы в январе-августе текущего года. За это время с промышленных потребителей и абонентов — физических лиц взыскали долги на сумму более 500 млн рублей. Большая часть этой суммы приходится на теплоснабжающие организации.

Для эффективной реализации мер, направленных на укрепление платежной дисциплины потребителей, ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» активно взаимодействует с правоохранительными органами и региональным управлением службы судебных приставов.

Значительный объем фактических потерь газа и низкий уровень платежной дисциплины, а также факты самовольного подключения к газовым сетям обусловили необходимость регулярных совместных рейдов сотрудников «Газпром межрегионгаз Владикавказ» с представителями районных отделов республиканского управления службы судебных приставов.

За указанный период судебными приставами-исполнителями были наложены аресты на имущество потребителей газа на общую сумму порядка 280 млн рублей. Всего с начала года судебные приставы взыскали в пользу поставщика газа 99 млн рублей.

К началу сентября в отношении должников с задолженностью более 30 000 рублей в службе судебных приставов было направлено 4327 заявлений о применении мер по ограничению выезда за пределы России. Из них по 2831 уже вынесены постановления на сумму свыше 123 млн рублей.