Ossetia News

На время реконструкции «Спартака» для «Алании» могут построить временный резервный стадион

16:23 19.09.2019

В ФК «Алания» рассматривают возможность строительства временного футбольного стадиона на время ремонта «Спартака». В преддверии масштабного капремонта арены, поиск нового поля стал для клуба одной из главных проблем. По словам президента «Алании» Владимира Габулова, рассматривается несколько вариантов.

«Есть идея по возведению временного резервного стадиона на территории республики. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос. Во сколько это обойдется, возможно ли это реализовать чисто технически. Пока нет смысла говорить, где это будет сделано, но мы обязательно должны создать максимально комфортные условия для болельщиков как «Алании», так и «Спартака», — сказал Габулов в интервью Ossetia News.

Что касается стадиона в Октябрьском, то, несмотря на наличие поля, он не соответствует требованиям вместимости в профессиональном футболе. Но пока он все же рассматривается как один из вариантов.

Реконструкция «Спартака» запланирована на 2020 год, работы будут вести на протяжении 2,5 лет на средства из федерального бюджета. Вся необходимая документация уже находится в Москве. Конкретики нет, поскольку в правительстве страны еще не определились с размерами финансирования и окончательным утверждением проекта.

«По той информации, которую я получил из минстроя, чаша стадиона будет снесена полностью, будут выстроены новые трибуны, потому что сейчас чаша в аварийном состоянии. Будут отстроены Западная и Восточная трибуны, обсуждается вопрос о том, чтобы смонтировать еще и Южную, чтобы вместимость была увеличена. До какого количества – будет окончательно ясно в ходе разработки и внесения изменений в проект», — рассказал Ossetia News Габулов.

Не отказываются в клубе и от идеи в долгосрочной перспективе строительства нового стадиона. Пока ведется больше бумажная работа, дальше все будет зависеть от федеральных властей.

«Уже сейчас республике нужен чисто футбольный стадион, чтобы футбол развивался, чтобы болельщикам было комфортно находиться на стадионе, чтобы он мог наблюдать за игрой на расстоянии вытянутой руки. Конечно, «Спартак» для нас намоленное, легендарное и самое любимое место. Но время не стоит на месте и нам нужно развиваться. Посмотрите, какие прекрасные арены выстроены после чемпионата мира во многих городах России и сколько людей ходит на чисто футбольные стадионы. Мы должны это сделать, потому что я убежден, что самый футбольный регион в стране – это Северная Осетия. И меня в этом никто не переубедит», — заключил Габулов.

Ossetia News