Ossetia News

«Ростелеком» в Северной Осетии презентовал учащимся технопарка «Кванториум-15» стенд «Умный дом»

В технопарке «Кванториум», созданном на базе республиканского физико-математического лицея во Владикавказе, прошла встреча воспитанников образовательного центра и руководства Северо-Осетинского филиала «Ростелекома».

В гости к будущим инженерам, ученым, программистам и изобретателям представители национального цифрового провайдера пришли не с пустыми руками.

«Мы подарили кванторианцам стенд «Умный дом». По сути, это интерактивная игра, которая поможет ребятам освоить навыки взаимодействия с современными интеллектуальными системами. «Умный дом» научит детей с помощью технологичных устройств создавать комфортные условия внутри виртуального дома и обеспечивать его безопасность. Дом сам будет следить за своим благополучием после того, как его запрограммируют. Похожим образом это происходит и с реальной интеллектуальной системой «Умный дом» от «Ростелекома», — сказал директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Гальцев.

Руководитель детского технопарка «Кванториум-15» Алексей Котец отметил, что «Ростелеком» выступил инициатором партнерства, предложил помощь технопарку.

«Теперь у нас есть стенд «Умный дом», который отлично заходит в тематику IT-квантума. Это одно из направлений обучения в «Кванториуме», здесь дети занимаются как раз умными устройствами, интернетом вещей. Кроме того, мы получили финансирование от «Ростелекома», которое позволило купить часть расходных материалов и дополнительное оборудование для разных направлений, например, микроцентрифугу для Биоквантума», – сказал он.

«Кванториум» – федеральная сеть детских технопарков, в которых школьники получают дополнительное образование по разным направлениям – квантумам. Миссия федерального проекта – содействовать развитию детей и помогать подросткам реализовывать себя в инженерно-технической и естественнонаучной сферах.

Детские технопарки уже открыты в 62 регионах России, в том числе и во Владикавказе. В детском технопарке «Кванториум-15» учащиеся 5-11 классов получают навыки по восьми направлениям: биоквантум, промышленный дизайн, IT, аэроквантум, промробоквантум, хайтек, инженерная математика и медиа. Всего в этом году к занятиям во владикавказском «Кванториуме» приступили почти 900 школьников