Ossetia News

В Цхинвале, Моздоке и Владикавказе завершены отборочные туры VI конкурса «Ирон бæгæны – 2019»

20:32 23.09.2019

Фестиваль осетинского пива в Южной Осетии стал частью мероприятия, посвященного дню республики. Народные гуляния сосредоточились на театральной площади Цхинвала, где участницы конкурса из различных населенных пунктов Южной Осетии расположили свои презентационные столы.

Продегустировав 24 образца национального напитка, жюри под председательством начальника пивоваренного цеха ГК ПД «Бавария» Зарины Ортабаевой выявило трёх победительниц. Третье место досталось Джульетте Лолоевой из села Хелчуа, на втором месте оказалась победительница прошлогоднего конкурсного этапа в Южной Осетии Андзелина Гаглоева из поселка Дзау. Победительницей стала Рита Козаева из Цхинвальского района.

«Благодаря ежегодному празднику осетинского пива, древние традиции нашего народа тихонечко возрождаются и передаются. На праздновании Дня республики у нас побывало много гостей, в том числе из Луганска и Донбасса, все они с большим интересом пробовали пиво и осетинские блюда. Очень теплая, домашняя атмосфера царила вокруг. Спасибо большое «Баварии» за то, что не забывает, о том, что здесь на юге есть мы с нашими особенностями пивоварения», — отметила министр культуры РЮО Жанна Засеева.

Заключительные отборочные туры конкурса «Ирон бæгæны – 2019» также прошли в Моздокском районе и во Владикавказе. Состязание пивоваров также стало частью праздничной программы ко Дню республики. Победительницей конкурса в Моздокском районе стала Людмила Годзоева из села Веселого. Лучшим пивоваром Владикавказа стала Циала Танделова.

Вместе с Ритой Козаевой участие в нем примут победительницы отборочных этапов, которые уже прошли во всех районах Северной Осетии, а также в Париже и Стамбуле. Отметим, финал конкурса «Ирон бæгæны – 2019» пройдет 4 октября во Владикавказе.