Ossetia News

Многодетным и малоимущим семьям Северной Осетии бесплатно раздали коров

11:21 27.09.2019

Из 250 семей было отобрано около 40 самых нуждающихся по федеральной программе «Ты не одинок». Главное условие – в будущем приплод передадут другим многодетным семьям.

Семье Куловых, из селения Зильги, подарили чёрного породистого телёнка Маню. До этого, малыш жил в другой семье в Ардоне. Белла Кулова одна воспитывает троих сыновей, ее муж умер 8 лет назад. С тех пор, женщина стала единственным кормильцем в семье. Работа у Беллы сезонная, она собирает яблоки в садах. Также, семья Куловых получает пособие по потере кормильца. Однако этих денег едва хватает на самое необходимое.

«Мы очень ждали этого теленка. В скором будущем, у нас будет свое молоко, сыр, творог. Для нашей семьи — это большое подспорье. Так как, помимо еды и вещей, приходится оплачивать обучение. Старший сын учится на коммерции. В год, только на учёбу, уходит около 40 тысяч», — сказала Белла.

Напомним, министерство труда и социального развития совместно с общероссийским народным фронтом уже 12-й год реализует этот проект.

«Первый же приплод, по договору, передаётся новой семье. Таким образом, благотворительный проект стал долгосрочным. Телёнок обязательно должен достичь 6 месяцев. Прежде, чем передать домашнее животное в новые руки, новая семья проходит специальный мониторинг», — сказала Ossetia News рассказала первый заместитель министра труда и социального развития Северной Осетии Анжела Мамаева.

Ossetia News