Ossetia News

В Северной Осетий стартовал международный фестиваль «Мариинский — Владикавказ»

10:39 29.09.2019

Торжественные мероприятия начались с церемонии передачи символа всероссийского театрального марафона. Она прошла в стенах государственной академической филармонии.

Северная Осетия приняла эстафету от труппы Русского государственного драматического театра Республики Адыгея, открывая свой путь по Северному Кавказу.

Для торжественной передачи символа в виде статуэтки древнегреческого амфитеатра во Владикавказ прибыла вице-премьер России Ольга Голодец. Также среди почетных гостей министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов, директор государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев и даже главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

— Сегодня мы в седьмой раз открываем театральный марафон. Владикавказ — первый регион, который принимает эстафету в СКФО. То, что мы увидели сегодня – совершенно потрясающе. Считаю, что это уникальная возможность для всех зрителей познакомиться с творчеством кавказских театров. Я уверена, что здесь театральный марафон пройдет успешно! – отметила Ольга Голодец.

Марафон стартовал в январе во Владивостоке и проходит в виде эстафеты по всем 85 регионам России. Символ марафона передается от театра к театру, путешествуя и сопровождая гастроли в каждом городе. На сегодняшний день в марафоне приняли участие 113 театров в 70 городах России.

Подведение итогов театрального марафона состоится на полях международного культурного форума, который пройдет 14-16 ноября в Санкт — Петербурге.