Ossetia News

Во Владикавказе создали движение против домашнего насилия в Осетии

14:17 30.09.2019

После участившихся резонансных случаев домашнего насилия в Северной Осетии инициативная группа молодых людей запустила движение «Хотæ». Уже создана группа в Инстаграме, на которую за сутки подписались более 4 тысяч человек. Администраторы группы уже получили свыше 50 сообщений от женщин, попавших в сложную ситуацию.

Главная цель движения – обратить внимание общественности к проблеме домашнего насилия в республике, выявить реальную статистику и оказать помощь женщинам, подвергшимся насилию. Активисты планируют проводить эфиры с юристами и психологами, которым все желающие смогут задать вопросы.

«Сейчас у нас есть два способа связи: директ и анонимная форма, ссылка на которую висит в профиле страницы. После того, как к нам обращается человек, мы направляем его к психологу или юристу. Пока мы можем оказывать консультационную помощь. Нам за сутки написали десятки людей, которые рассказали о том, что они подвергались насилию в семье. Благо, они смогли самостоятельно выйти из этой ситуации. Мы также очень хотим создать круглосуточную горячую линию и кризисного центра для пострадавших женщин», — рассказала Ossetia News одна из основателей движения «Хотæ» Агунда Бекоева.

Интересно, что на сегодняшний день в Северной Осетии функционирует 3 разных женских комитета, с которыми крайне сложно связаться. Также во Владикавказе есть государственный социальный приют для женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Сегодня проект «Хотæ» с разной степенью вовлеченности курирует команда из 20 человек, в числе которых – журналисты, фотографы, блогеры, специалисты по связям с общественностью, психологи, юристы, правозащитники.

Ossetia News