Ossetia News

Южная Осетия и Грузия обсудят ситуацию с блокпостом на границе

17:51 30.09.2019

Представители Южной Осетии и Грузии 1 октября обсудят ситуацию вокруг грузинского блокпоста, размещенного вблизи югоосетинского села Цнелис. Об этом заявил полпред президента республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«Позиция Южной Осетии по этому вопросу с самого начала была одна, и она остается неизменной — пост незаконно выставлен на территории республики, и он должен быть снят», — приводит слова Джиоева Sputnik Южная Осетия.

По словам полпреда, встреча состоится в приграничном селе Эргнети, единственной темой обсуждения в пятый раз станет блокпост грузинской полиции.

В конце августа Южная Осетия сообщила, что грузинские полицейские установили блокпост на территории республики в районе села Цнелис. Власти Южной Осетии потребовали от Грузии до 30 августа убрать пост полиции, в противном случае пообещали предпринять «законные способы для защиты населения от возникающих угроз», однако Грузия продолжила обустройство блокпоста.

Позже пограничники Южной Осетии заняли высоту над блокпостом грузинской полиции и стали обустраивать свой пост в рамках реализации специальной гуманитарной операции, чтобы помешать попыткам грузинской стороны установить контроль над частью югоосетинской территории.

Ситуация обсуждается на технических встречах формата МПРИ с участием представителей ОБСЕ, ЕС и РФ, но пока безрезультатно.