Ossetia News

Уникальный Трамвайный мост на Пашковского отреставрируют к 1100-летию Крещения Алании

15:27 02.10.2019

Администрация Владикавказа внесла мост на улице Пашковского в список объектов, подлежащих реставрации в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании.

Об этом в рамках проекта «Открытое правительство» сообщила председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия республики Эмилия Агаева, пишет «Основа». Специалисты изучили архивные фотографии, чтобы при реставрации приблизить мост к первозданному виду.

«У нас находилось 4 проекта по реставрации моста. Это старые очень проекты, один вообще 1987 года. Были разные споры, говорили о том, что нужно убрать старый и построить новый. Конечно, мы не можем этого допустить, это объект культурного наследия, это первый железобетонный мост в стране. Он довольно изящный. Мы обязательно должны его сохранить. Не так давно нам был представлен проект, очень удачный. На пятый раз авторы проекта учли все замечания и нюансы», — сказала Агаева.

Напомним, первый в России железобетонный мост для пробега трамвая с левого на правый берег реки Терек в столице Северной Осетии открыли в 1904 году. В 1936 году, в связи с реконструкцией трамвайной сети, движение трамваев через Трамвайный мост прекращено. С этого времени мост используется только для пешеходного движения.

Последние 16 лет мост на ул. Пашковского находится в аварийном состоянии.