Ossetia News

«Ростелеком» и Банк России повысят доступность финансовых услуг для жителей отдаленных регионов Юга

19:28 14.10.2019

Соответствующий протокол был подписан в Сочи президентом «Ростелекома» Михаилом Осеевским и начальником Южного главного управления Центрального банка России Евгением Эберенцем.

Согласно договоренностям, партнеры планируют расширить доступ к финансовым услугам через интернет. Таким образом, жители удаленных населенных пунктов южных регионов в перспективе смогут удаленно открывать и закрывать счета, проводить коммунальные, коммерческие и социальные платежи, оформлять страховые документы и многое другое.

«Во многих регионах работы уже завершены или завершатся к концу текущего года. Социальную значимость этой программы трудно переоценить: у жителей небольших хуторов, поселков или аулов появляется не просто выход в интернет, они могут пользоваться целым рядом онлайн-сервисов, в том числе банковских. Важно, что доступ в интернет по программе устранения цифрового неравенства предоставляется бесплатно», — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

На Юге в рамках УЦН точками беспроводного доступа в интернет обеспечены уже 892 поселка, где проживает от 250 до 500 жителей, для реализации программы проложено около 11 тысяч километров оптики. Всего «Ростелеком» планирует обеспечить бесплатным доступом в интернет 1555 населенных пунктов ЮФО и СКФО до конца 2021 года.