Ossetia News

В Северной Осетии улучшат условия обитания барсов

11:50 15.10.2019

Ученые планируют в будущем году начать работу по восстановлению и улучшению мест для обитания переднеазиатских леопардов в Северной Осетии.

«Барсов планируется выпустить в конце весны — начале лета будущего года. Самое главное — создать условия для безопасной жизни и передвижения леопардов, чтобы они могли дать первое потомство и начался процесс их самовосстановления на Кавказе», — цитирует ТАСС куратора по восстановлению леопардов в Осетии Артура Алибекова.

Прежде всего лесные участки, где обитают леопарды, хотят соединить зелеными экологическими коридорами — от Верхнего Ларса до национального парка «Алания». Проанализировав данные с ошейников леопардов Эльбруса и Волны, ученые смоделировали потенциальные маршруты хищников. Выяснилось, что сейчас пути перемещения барсов в определенных зонах несколько ограничены из-за нарушенной в прошлом человеком территории. Поэтому процесс восстановления лесных массивов расширит территорию их обитания, а также увеличит емкость угодий диких копытных, уменьшит риски встреч животных с человеком, пояснил Алибеков.

«В течение 10 лет возможно создать экологический коридор длиною около 50 км, соединив в единый природный комплекс отдельные изолированные лесные массивы. Это уникальное мероприятие поможет всей природе Осетии, и мы рассчитываем на всестороннюю поддержку», — отметил куратор.

Число выпускаемых в дикую природу барсов будет увеличиваться. Поэтому важно в будущем году подготовить также новых участников группы мониторинга и охраны леопардов, которые будут работать в регионе, отслеживая передвижения хищников и изучая их добычу, а также проверяя камеры фотоловушек. Продолжится и работа по экологическому просвещению населения.