Ossetia News

Северная Осетия готовится к Региональному чемпионату профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

11:17 18.10.2019

«Навыки мудрых» – новое направление в Региональном чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором примут участие профессионалы старше 50 лет. Этот и другие вопросы обсуждались на совещании под председательством заместителя министра образования и науки Северной Осетии Алана Аликова. В работе совещания приняли участие руководители учреждений среднего профессионального образования.

«Региональный чемпионат должен пройти на высоком, качественном уровне. Если остались какие-либо проблемы, их необходимо оперативно устранить. Есть федеральные требования, которые нужно соблюдать. Прошу вас лично еще раз убедиться в готовности к мероприятию и проконтролировать вопросы организационного характера», – обратился Алан Аликов к участникам совещания.

В 2019 году Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет по 20 компетенциям, в которых примут участие студенты учреждений СПО. Состязания для школьников пройдут в рамках WorldSkills Russia Juniors, для них заявлено 6 компетенций. В направлении «Навыки мудрых» для специалистов в возрасте старше 50 лет предусмотрено 4 компетенции.

Наряду с соревновательной частью представлена и показательная компетенция «Мастер леса», которую подготовили представители Северо-Кавказского лесного техникума. Всего в чемпионате планируют принять участие около 200 человек, их работу оценят около 200 экспертов, в том числе из разных регионов России.

Основная площадка развернется на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа, в чемпионате также будут задействованы Владикавказский торгово-экономический техникум, школа-интернат «Аланская гимназия» и Профессиональное училище №5.

В рамках деловой программы пройдут круглые столы, в ходе которых обсудят раннюю профориентацию школьников, подготовку профессиональных кадров в соответствии с современными требованиями экономики Северной Осетии, пути развития молодежного движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в республике.

Открытие Регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится 22 октября в Республиканском дворце детского творчества им. Б. Кабалоева, с 23 по 25 октября пройдут соревновательные дни, а 26 октября станут известны имена победителей.