Ossetia News

В Северной Осетии в аварийном состоянии находятся башня Есе Канукова и застава «Зылын дуар» 

12:35 18.10.2019

Активисты ОНФ призвали властей республики обратить внимание на состояние памятников. В частности, реставрационные работы необходимы «Таможенной заставе «Зылын дуар» в Алагирском районе и башне Есе Канукова в Ирафском районе.

«К сожалению, парапет заставы зарос деревьями и кустарником, корневая система которых губительна для памятника. Срочно требуется и его реставрация. В плачевном состоянии находится еще один объект федерального значения — башня Есе Канукова. По преданию, Есе одним выстрелом заставил отступить вражеское войско от родных земель и избавил народ от дани. И сегодня башня, хранившая эхо далеких битв, распадается на камни», — прокомментировала ситуацию эксперт ОНФ, директор ГБУ «Наследие Алании» Людмила Габоева.

А вот «Таможенной заставе «Зылын дуар»,по словам активистов, в первую очередь требуется очистка от вредоносной растительности, а уже потом реконструкция.

«Уже в ближайшее время, совместно с волонтёрами, мы планируем привести данную территорию в соответствующий вид. Что касается восстановительных работ, то, как на одном участке, так и на другом, этим должны заняться профильные ведомства. Мы уже обратились в Департамент государственной охраны культурного наследия и надеемся на положительную реакцию», — отметила член ОНФ Темина Туаева.