Ossetia News

Госдума может ограничить права судебных приставов

13:08 26.10.2019

Судебные приставы забирают деньги у должников прямо с кредитных карт — жалуются в сети Интернет. Если клиент не успел погасить задолженность перед банком, ему приходится выплачивать еще и проценты.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал это «безобразием» и сообщил, что в ближайшее время в законодательство могут внести соответствующие ограничения.
«Это безобразие. Обязательно рассмотрим эту проблему. Если это реальная практика, надо законодательно это дело пресечь: либо законом, либо попросим Банк России, чтобы они нормативным актом это отрегулировали», — сказал Аксаков.

Представители Федеральной службы судебных приставов рассказали, что пристав, возбудив исполнительное производство, направляет запросы о денежных средствах на счетах должника в банки и другие финансовые организации. Получив необходимую информацию, он ждет окончания срока добровольного исполнения требований — по закону это пять дней.

Между тем, перед принудительным взысканием пристав обязан уведомить должника, направив извещение по адресу, указанному в исполнительном листе. В некоторых случаях регистрационные данные запрашиваются в МФЦ или Миграционной службе МВД. Но такие письма не всегда доходят до адресата, поэтому россиянам настоятельно рекомендуют проверять свои задолженности на сайте ФССП.

Если должник не выплатил деньги, пристав направляет требование о взыскании, которое банк обязан исполнить незамедлительно. Это касается практически всех счетов, на которых клиент разместил сбережения, независимо от того, оформлены они в отечественной или иностранной валюте либо лежат на вкладе, в том числе — на обезличенном металлическом счете, сообщает РИА Новости.

Добиться возврата кредитных средств можно, только если они списаны неправомерно. А судебная практика складывается так, что деньги на счете клиента считаются его собственными независимо от того, кредитные они, или нет.