Ossetia News

Северная Осетия может начать сотрудничать с Францией в области АПК и туризма

20:17 28.10.2019

Об этом стало известно в ходе встречи Вячеслава Битарова с чрезвычайным и полномочным послом Франции в России Сильви Берманн. В начале беседы Битаров поблагодарил французов за постоянную помощь гражданам, пострадавшим в результате теракта в Беслане.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в части реализации инвестиционных проектов, в том числе в рамках развития туристско-рекреационного комплекса региона.

«На сегодняшний день Франция — один из ведущих партнеров России. Наши страны связывают крепкие экономические, культурные и гуманитарные узы. Надеемся на расширение направлений нашего сотрудничества. Сегодня руководство Северной Осетии заинтересовано в приходе в республику инвесторов, развитии государственно-частного партнерства по всем значимым направлениям экономического развития», — отметил Битаров.

В регионе ведется постоянная работа по улучшению инвестиционного климата. Так, планируется создание комплекса «Мамисон» — для республики это важный проект, подчеркнул Глава Северной Осетии. Сильви Берманн поблагодарила главу за теплый прием и обозначила наиболее интересные направления взаимодействия с Северной Осетией.

«Мы нацелены на укрепление деловых отношений. И прежде всего, это касается экономики, культуры, образования, науки. Также мы готовы рассмотреть инициативы в области АПК и туризма. Важно, что наши страны договорились провести в 2021 году перекрестный год регионального сотрудничества. И здесь Северный Кавказ, и в частности Северная Осетия, будет играть особую роль», — подчеркнула Берманн.