Ossetia News

Блогеры со всей России посетили Северную Осетию

18:29 09.11.2019

Пресс-тур прошел в рамках туристической экспедиции по Северному Кавказу, которая проходит с 4 по 8 ноября. Участие в нем приняли 10 блогеров с общей аудиторией более 3 миллионов подписчиков. Среди них Валерия Солтан, Кристина Мелконян, Диана Скитова, Виктория Скитова, Илья Соловьев, Анастасия Мирен, Нияз Аксанов, Филипп Шевелев, Никита Сибилев и Анастасия Черненко. В Осетии они посетили памятник семи братьям Газдановым, Куртатинское ущелье, Дзивгисскую крепость, Аланский мужской монастырь, Даргавский некрополь. А когда стемнело, на перевале между Даргавским и Куртатинским ущельями, устроили памятный костер, за которым участники делились своими впечатлениями о Кавказе.

По словам организаторов пресс-тура, визит в Северную Осетию-Аланию стал настоящим украшением прошедшего пресс-тура, гости по-настоящему влюбились в Осетию. А составленная Комитетом РСО-Алания по туризму программа так впечатлила блогеров, что те обещали обязательно вернуться в нашу республику.

Заместитель председателя Комитета по печати РСО-Алания Мадина Габалова поприветствовала гостей и подарила им недавно вышедшее в свет издание, подготовленное издательством «ИР», «Осетинской лиры» Коста Хетагурова на русском, осетинском и французском языках. Самая юная участница тура Настасья – дочь Валерии Солтан, — не осталась без подарка, ей досталась другая книга великого мастера «Синица».

Пресс-тур продолжил линейку мероприятий в рамках Государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». Ранее в этом году уже прошло Первое биеннале современного искусства Кавказа в Москве и второй фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств».