Ossetia News

В СОГУ торжественно откроют памятник знаменитому персидскому поэту, написавшему «Шахнаме»

17:03 09.11.2019

В Северо-Осетинском госуниверситете торжественно откроется бюст знаменитому персидскому поэту Фирдоуси, сообщает пресс-служба вуза. В открытии памятника примет участие посол Ирана в России Мехди Санаи.

«Санаи обратился в СОГУ с предложением рассмотреть возможность установки памятного бюста. Он установлен на территории университета перед зданием Научной библиотеки и исторического факультета. Здесь реализуются программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Востоковедение» и расположен Центр иранской культуры и языка фарси», — сообщил ректор Алан Огоев.

Напомним, СОГУ взаимодействует с иранским университетом имени Алламе Табатабаи. Между вузами происходит регулярный обмен студентами и преподавателями. Второй год реализуется совместная магистерская программа «Иран в современном мире» (направление «Востоковедение и африканистика»). В декабре 2017 года в СОГУ прошла I Международная научно-практическая конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества».

Добавим, «Шахнаме», или «Книга царей» — выдающийся памятник персидской литературы, национальный эпос иранских народов. В книге описывается история Ирана от древних времён до проникновения ислама в VII веке. Самая длинная поэма, принадлежащая перу одного автора: объём в два раза больше, чем объём «Илиады» и «Одиссеи».