Чермен Кобесов завоевал вторую серебряную медаль на чемпионате мира по легкой атлетике среди лиц с ПОДа

12:17 12.11.2019

Осетинский спортсмен стал вторым в забеге на 100 метров. Победу одержал другой российский легкоатлет Андрей Вдовин, Кобесов уступил ему 0,14 секунды. Сам Кобесов рассказал Ossetia News, что доволен своими результатами и рад обеим медалям.

«В этом сезоне у меня было много травм, лежал в больнице в мае, потерял много крови. Но к чемпионату мира успел восстановиться. Если честно, сам не ожидал, что смогу завоевать медали. Моя цель была попасть хотя бы в четверку и заработать квоту на Паралимпийские игры. Теперь я себе на 200% обеспечил себе путевку в Токио в 2020 году. Да, сейчас пока нет золота, но проиграна битва, а не война. В Токио буду в самой лучшей форме», — сказал Ossetia News Кобесов.

Еще два осетинских спортсмена — Хетаг Хинчагов и Виктория Сланова -накануне участвовали в забегах на короткие дистанции, но в призовую тройку попасть не смогли.

В ближайшие дни у осетинских легкоатлетов будет еще несколько шансов завоевать медали. Биться за награды будут Алан Кокойты, Георгий Маргиев и Хетаг Хинчагов. У Чермена Кобесова заключительным видом программы станет забег на 200 метров.

Чемпионат мира по легкой атлетике проходит в Дубае. В соревнованиях участвуют более 1400 спортсменов из 122 стран мира, которые разыграют медали в 172 видах программы. Этот чемпионат — первый турнир, на котором российские легкоатлеты борются за прямые квоты для участия в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио.