Ossetia News

Северная Осетия вошла в состав 16 регионов, где могут прекратить оказывать услуги по вывозу мусора

14:07 12.11.2019

В 16 регионах России могут прекратить оказывать услуги по вывозу твердых коммунальных отходов в связи с некачественной работой региональных операторов, сообщили в пресс-службе минприроды России.

В список вошли Северная Осетия, Ингушетия, Алтайский край, Вологодская область, Кабардино-Балкария, Красноярский край, Курская область, Магаданская область, Новгородская область, Новосибирская область, Республика Алтай, Бурятия, Дагестан, Тыва, Томская и Челябинская области.

В связи с этим, глава минприроды России Дмитрий Кобылкин, дал поручение региональным властям принять меры, чтобы не допустить мусорный коллапс.

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами началась в России 1 января 2019 года. Ответственность за вывоз мусора перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным правительствами субъектов России по конкурсу. Ее должны были запустить все регионы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые воспользовались исключительной возможностью отсрочить переход на новую систему до 2022 года.