Ossetia News

Власти Северной Осетии намерены не допустить проблем с вывозом мусора

17:15 15.11.2019

Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики республики Майран Тамаев. По его словам, региональный оператор по обращению с ТКО накопил долг перед подрядными организациями в размере 100 млн рублей, но на данный момент речь о лишении статуса не идет, разрабатываются мероприятия по выходу из сложившейся ситуации.

«Никакого коллапса не будет, даже если не будет регионального оператора «Эко-Альянс», который за исключением Моздокского района обслуживает другие районы, смею вас заверить, что республика достойно будет справляться. Работа по вывозу, утилизации и обработке твердых коммунальных отходов будет продолжаться», — сказал Тамаев.

Он отметил, что всего в республике действуют два регоператора – «Эко-Альянс» на территории всей республики, кроме Моздокского района, и «Чистый город» в Моздокском районе. У «Эко-Альянса» образовался долг в размере около 100 млн рублей перед транспортными организациями и полигонами.

«И можно уже в этом случае лишать их статуса, но мы не торопимся. Им надо будет выстроить правильные отношения со своими субподрядными организациями, мы работаем над тем, чтобы они закрыли перед ними долги. В начале октября разработали дорожную карту мероприятий по этому вопросу», — пояснил министр.

Также в настоящее время выделен земельный участок под строительство современного полигона с технопарком в 2020 году. По инициативе регоператора на дороге, ведущей к полигону, уже установлен пункт весового контроля, который позволяет проводить учет объема собранного и ввозимого мусора. Также в республике создана горячая линия, позвонив по которой, жители могут сообщить о проблемах, связанных со сбором и вывозом мусора, сообщает ТАСС.