Ossetia News

Для реконструкции Ардонской духовной семинарии необходимо более 500 млн рублей

09:39 19.11.2019

На реконструкцию здания бывшей Александровской (Ардонской) духовной семинарии необходимо более 500 млн рублей. Об этом глава Ардонского района Владислав Тотров сообщил во время прямого эфира телепрограммы «На местах».

«Я несколько раз имел беседовал с архиепископом об этом. Мы ищем различные варианты для включения здания в одну из федеральных программ, чтобы его капитально отремонтировать и совместно создать в нем какое-то учреждение, которое по духу и смыслу будет близко культуре Ардонского района. Сметной документации еще нет, но по нашим расчетам необходимо более 500 млн рублей», — цитирует «15-ый Регион» Тотрова.

Напомним, Александровское осетинское духовное училище в Ардоне было открыто в 1887 году для подготовки церковнослужителей и учителей для осетинских церковно-приходских школ. В 1895 году указом Императора духовное училище в Ардоне было преобразовано в Александровскую миссионерскую семинарию. Летом 1918 года все церковно-приходские школы, духовное и епархиальное училища и семинария перешли в ведение комиссариата Народного Просвещения, а Ардонская семинария была преобразована в Осетинскую общую гимназию. Позже в капитальном трехэтажном здании семинарии располагалась школа-интернат, а после -ардонская средняя школа № 4. В 2005 году в связи с аварийным состоянием здания учащихся этой школы перевели в 3-ю среднюю школу города Ардона. А в 2013 году возле здания семинарии была открыта новая общеобразовательная школа № 4.