Ossetia News

В Северной Осетии в 2021 году построят тепличный комплекс за 1,8 млрд рублей

19:51 19.11.2019

Строительство тепличного комплекса на площади 10 гектаров начнется в 2020 году. Здесь планируют выращивать томаты, зелень и ягоды, в частности, клубнику. Открытие теплицы позволит создать в республике дополнительно 180 новых рабочих мест. Об этом сообщил генеральный директор североосетинского предприятия «Зеленый мир» Хетаг Макоев.

«Обычные сроки создания подобных объектов — 1-1,5 года, но мы планируем завершить строительство в максимально короткие сроки — за год. На первоначальном этапе в теплице будут созданы 180 новых рабочих мест», — сказал Макоев.

В настоящий момент идет работа по оформлению земельного участка, ориентировочно теплицу создадут в Моздокском районе. Проект позволит ежегодно отчислять в республиканский бюджет порядка 70 млн рублей в виде налоговых поступлений.

Отметим, «Зеленый мир» специализируется на выращивании и торговле овощами, фруктами и грибами. В 2019 году североосетинское предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с индустриальным комплексом «Агрисовгаз», который является одним из крупнейших производителей теплиц в России. По замыслу руководства предприятия, совместный проект позволит республике обеспечивать себя этими продуктами, а не завозить их из соседних регионов. При его реализации в основном будут использовать материалы российского производства, сообщает ТАСС.