Ossetia News

В 2020 году в Северной Осетии пройдет конкурс на лучшего учителя, победитель получит квартиру

10:49 29.11.2019

В следующем году в Осетии пройдет республиканский этап Всероссийского конкурса «Учитель года». Победитель, согласно новым правилам, получит в качестве приза квартиру, за второе и третье место дадут денежные призы. Об этом стало известно на встрече главы республики Вячеслава Битарова с министром образования и науки Осетии Людмилой Башариной.

Также Битаров отметил, что образовательные учреждения нуждаются в молодых специалистах. Соответственно, по его мнению, нужно создать необходимые условия для того, чтобы стимулировать их идти работать в школы.

«Чтобы достойно обучать наших младших, необходимы квалифицированные учителя. А учителя должны получать достойную заработную плату. Министерству финансов республики дано поручение изыскать необходимые средства в региональном бюджете на эти цели. Заработная плата учителя должна быть соразмерна его труду», — отметил Битаров.

Еще одной темой рабочей встречи стала подготовка востребованных экономикой кадров. Необходимыми на рынке труда специалистами назвали кадры в IT-сфере и сфере туризма.

«Выпускники, оканчивая учебные заведения, должны быть востребованы на рынке труда. Поэтому необходимо развивать подготовку тех профессий, которые будут востребованы в перспективе. Сегодня в мире информационных технологий важны, мы также делаем ставку на развитие туризма и IT – и нам нужны квалифицированные специалисты», — отметил Вячеслав Битаров.