Ossetia News

Безопасность Грузии: благодаря или вопреки?

12:02 05.12.2019

Конференция по обороне и безопасности, прошедшая в начале ноября в Батуми, — повод задуматься всем странам региона. Несмотря на то, что на конференции обсуждались вопросы, касающиеся исключительно Грузии, на самом деле прямо или косвенно они затрагивают так же Россию, Армению и Азербайджан. Кроме того, также и Южную Осетию и Абхазию — для тех, кто признает их отдельными независимыми государствами.

Форум GDSC был организован Министерством обороны при поддержке посольства Польши, действующего в качестве контактного посольства НАТО. Вопрос «оккупации Россией» территорий республик поднимался раз за разом в выступлениях многих политиков.

«Эта оккупация означает постоянную напряженность в отношениях с Россией, бесконечные инциденты, которые могут перерасти в более опасную ситуацию. Грузия постоянно пытается их избежать, поскольку она в одностороннем порядке заявила об отказе от применения силы», — сказала грузинский президент Саломе Зурабишвили.

Несмотря на множество акцентов грузинских политиков, а также представителей некоторых других стран на агрессивной политике России, в НАТО считают, что «выступления были более-менее сбалансированными».

Ответственный по политическим вопросам Офиса связи НАТО на Южном Кавказе Анджей Климчик сообщил, что для решения проблем с Южной Осетии и Абхазией необходимо предпринять ряд мер. Это официальные переговоры на уровне Женевских, встречи министров иностранных дел и неформальные встречи экспертов не только России и Грузии, но и Южной Осетии и Абхазии».

А. Климчик отметил, что урегулирование ситуации в регионе возможно не военным, а вполне мирным путем. Однако на конференции дипломатических вопросов касались менее всего. А. Климчик подчеркнул, что решение вопросов «разрядки» ситуации в Закавказье в целом и в отношениях Грузии с Южной Осетии и Абхазией недостижимо без активного участия России, но при этом Грузии нужно стремиться и к прямому диалогу со своими бывшими автономиями.

Что же, если слушать Грузию и цитировать Зурабишвили, то главное, что нужно сделать, это убедить российскую сторону соблюдать свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 2008 года. Важно также искать мирное решение конфликта посредством женевского или любого другого двустороннего или многостороннего форматов, добавила глава государства.

Спикер грузинского парламента Арчил Талаквадзе выражался куда более резко.

«Из России исходит основная угроза безопасности Грузии, она продолжает строить ограждения и опутывать колючей проволокой все новые территории страны. Кремль должен получать четкие сигналы от наших партнеров, что изменения границ путем вторжения и оккупации неприемлемы. Наши мирные инициативы остаются гарантом того, что Грузия сохраняет приверженность мирному урегулированию конфликта», — сказал он.

Удивительно, но среди грузинских политиков не нашлось тех, кто был бы готов прокомментировать результаты конференции. Ни один из тех, к кому мы обращались за комментарием, не был в курсе того, что она вообще состоялась. Неужели вопросы международных отношений настолько мало заботят грузинских депутатов и чиновников? Особенно, учитывая, что они касаются не только России и Грузии или Грузии и Штатов, но и ближайшего ее соседа – Армении.

В то же время Армения сейчас еще более плотно выстраивает отношения с Россией, чем раньше. Буквально через несколько дней после конференции в Батуми в Армении с официальным визитом побывал министр иностранных дел Сергей Лавров.

У нас очень тесные контакты по линии экономических ведомств, межправительственные комиссии готовятся к работе в первой половине следующего года в Ереване. Здесь же пройдет российско-армянский межрегиональный форум. Как вы отметили, наши ведомства контактируют весьма и весьма активно», — сказал после встречи глава МИД России Сергей Лавров.

Он также отметил, что в России довольны развитием торговли с Арменией. Москва – ведущий партнер Еревана, крупнейший инвестор в армянскую экономику. Российские власти уделяют важное внимание и взаимодействию с Арменией в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ.

Президент Армении Армен Саркисян в свою очередь представил ряд мероприятий, которые будут организованы в Армении в следующем году в рамках президентских инициатив, в том числе – «Саммит идей», шестой международный фестиваль STARMUS. Он отметил важность двустороннего партнерства в этом контексте. Кроме того, он обратился к президентской инициативе ATOM, которая направлена на развитие новейших технологий и науки в Армении.

Программа преследует цель привлечь в Армению крупные международные компании, работающие в сфере информационных и высоких технологий. Это, по мнению Саркисяна, поможет превратить страну в один из передовых центров в сфере искусственного интеллекта и математического моделирования.

«В рамках этой программы ожидаем также активного сотрудничества с российскими компаниями и образовательными учреждениями», — сказал президент Армении.