Ossetia News

Нейрохирург Дзукаев о Сослане Рамонове: «После таких операций в борьбу еще никто не возвращался»

13:40 06.12.2019

Известный спортивный врач Дмитрий Дзукаев рассказал о травме олимпийского чемпиона Рио-2016 Сослана Рамонова. Специалист подчеркнул, что этот случай «стоит особняком» в его карьере. По словам врача, Рамонов обратился к нему еще до Олимпиады.

«Он приехал на консультацию в 2016 году, пожаловался на сильные боли в шейном отделе позвоночника. За МРТ мы увидели грыжу между 6-м и 7-м позвонками. Сразу встал вопрос об операции. Но тогда Рамонов не успел бы восстановиться к чемпионату России, на котором отбирали борцов в олимпийскую заявку. Решили попробовать консервативное лечение. Месяц Сослан провел в нашем реабилитационном центре и в конце мая улетел в Якутск на чемпионат России. Выиграл, получил путевку в Рио. Ну а там сокрушил всех», — вспоминает известный врач.

По словам Дзукаева, вскоре травма Рамонова снова дала о себе знать: у спортсмена немела рука, появились ежедневные боли. Грыжа сдавливала спинной мозг, что грозило спортсмену параличом. Но чемпион твердил, что хочет скорее приступить к тренировкам.

«Время спустя грыжа вновь дала о себе знать. У Рамонова пропала скорость, фирменные броски не проходили. Немела рука, ослаб захват. Боль нарастала с каждым днем. Стало ясно — без хирургического вмешательства теперь точно не обойтись. Грыжа была уже настолько велика, что сдавливала нерв и спинной мозг, повреждение которое может привести к полному параличу. Причем думать в первую очередь следовало о том, как избежать инвалидности. Но Рамонов твердил об одном: «Доктор, сделайте так, чтобы я поскорее приступил к тренировкам», — отметил Дзукаев.

Уже через неделю после операции Рамонов приступил к растяжке и силовым упражнениям.

«5 декабря 2018-го мы удалили грыжу, скрепив 6 и 7 шейные позвонки титановой пластиной. После такого обычно прописывают абсолютный покой на два-три месяца. А Сослан уже через неделю в нашем реабилитационном центре и приступил к растяжке и силовым упражнениям. Среди наших пациентов бывают спортсмены, которые говорят, мол, вернусь на высокий уровень. Но заглядываешь в глаза — а там пустота. У Рамонова глаза горели. Было видно — ради возвращения на ковер парень действительно готов на все», — восхищался Дзукаев.

Специалист отметил, что следит за карьерой спортсмена, видит как тот набирает форму. Дзукаев признается – Рамонов для него уже чемпион, потому что с такими травмами, по словам врача, в спорт мало кто возвращался.

«Вернулась скорость, сила, уверенность. Он становится прежним Рамоновым, о котором еще недавно говорили, что это самый быстрый борец на планете. Надеюсь, следующим летом будем болеть за него в Токио. Впрочем, как бы не складывалась дальнейшая карьера Рамонова, для меня он уже победитель. Потому что после таких операций в борьбу еще никто не возвращался, — цитирует «Спорт-Экспресс» Дзукаева.