Ossetia News

Проект «Аудиопутешествие в мир сказок», направленный на сохранение осетинского языка, вошел в ТОП-100 лучших проектов России

15:54 06.12.2019

Авторам приложения вручили дипломы Фонда президентских грантов. Представителей Осетии наградили на Международном форуме волонтеров в Сочи.

«Аудиопутешествие в мир сказок» размещен в бесплатном мобильном приложении «Ирон чиныг». Он представляет собой записанные на родном языке произведения осетинских поэтов и писателей. Пользователи приложения могут слушать как ранее озвученные, так и новые записи произведений, народные сказания и колыбельные и многое другое. Параллельно с прослушиванием пользователь может читать текст произведения.

Отметим, при отборе лучших проектов эксперты Фонда президентских грантов ориентировались на три критерия: качество реализации проекта, достижение социальных результатов и информационную открытость.

Добавим, проект «Аудиопутешествие в мир сказок» получил положительный отзыв президента России Владимира Путина на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2018».