Ossetia News

Счета за вывоз ТКО в Осетии вырастут после создания мусорного полигона, его стоимость включат в тарифы

18:22 06.12.2019

Об этом журналистам рассказал новый руководитель компании «ЭКО-АЛЬЯНС» Магомет Газдаров, отвечающей в Осетии за обращение с твердыми коммунальными отходами. Строительство нового полигона начнется в 2020 году.

«Деньги на строительство будут брать в банке. Планируется, что сумма, потраченная на строительство полигона и сортировочного завода, потом будет включена в инвестпрограмму. После создания полигона стоимость одного куба возрастет, ведь компании надо будет платить кредит. И это будет заложено в тариф. Тарифы увеличатся только после того, как построят полигон. А когда кредит будет выплачен, тарифы вновь снизятся», — сказал Газдаров.

Участок площадью в 35 га для полигона уже определен. Строительство должны начать не позднее апреля 2020 года, работы займут порядка 7 месяцев. При этом старый полигон также планируют рекультивировать в 2020 году. Его закроют только после того, как новый объект будет сдан в эксплуатацию.

В будущем «ЭКО-АЛЬЯНС» планирует и создание своего сортировочного завода.

«Нынешний сортировочный завод меня не устраивает. Если мы хотим свести к минимуму количество мусора, которое идет на захоронение, нужно строить новый сортировочный завод. По проекту этот завод будет давать электричество и тепло. Рядом мы хотим поставить теплицу на 20 га. За счет этого можно снизить себестоимость куба, потому что фирма будет получать доход от теплиц», — отметил Газдаров.

Новый руководитель «ЭКО-АЛЬЯНСА» также рассказал об инициативе создания полигона для строительного мусора. По мнению Газдарова, такие отходы также надо направлять на переработку. Нужно, чтобы все строительные организации и люди, которые делают ремонт, свозили мусор в одно место. С этим предложением Газдаров планует обратиться к руководству региона.