Ossetia News

16 педагогов, переехавших работать в села, в 2020 году получат по миллиону рублей по программе «Земский учитель»

11:58 10.12.2019

Об этом на заседании правительства сообщила министр образования и науки республики Людмила Башарина. По ее словам, отбором кандидатов и определением вакансий будет заниматься специальная комиссия. Список рабочих мест из сельских школ в ведомстве уже есть.

«В 2020 году планируется выплата 16 компенсаций. Их могут получить только те педагоги, которые прибудут на открытые вакансии. Те, кто уже работает в сельской местности, претендовать на выплаты не могут», — подчеркнула Башарина.

Премьер Таймураз Тускаев в ходе заседания призвал сделать конкурсные мероприятия максимально открытыми. Он отметил, что необходимо отобрать лучших педагогов и по этическим, и по профессиональным качествам.

«Качество образование – это самый важный фактор развития и социально-экономической стабильности. Нужно быть уверенными в том, что люди действительно останутся в селах и будут формировать нравственный и профессиональный климат», — сказал премьер.

Добавим, на выплату в 1 миллион рублей могут претендовать учителя, которые приедут на работу в села, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек. Каждый получатель субсидии должен будет проработать в сельском образовательном учреждении пять лет. При невыполнении этого условия, он его лишат выплаты.