Ossetia News

Ирина Азимова: «Я всегда говорила, говорю и буду говорить, что поборов в школах быть не должно»

22:16 10.12.2019

Вице-премьер республиканского правительства категорично высказалась о поборах в школах. Азимова подчеркнула, что в школах и детских садах поборов быть не должно и призвала родителей противостоять этому.

«Есть понимание поборов, а есть понятие «добровольных пожертвований». У нас же получается так, что поборы прикрываются добровольными пожертвованиями. Еще раз обращаю внимание на то, что никто не имеет права в школах и детсадах требовать от родителей помощи для учреждения. Очень прошу родителей всему этому противостоять. Если кто-то действительно хочет помочь, то у каждого учреждения есть лицевой счет, на который можно эти добровольные пожертвования перечислить. Но ни о каких списках речи идти не может», — сказала Азимова.

Вице-премьер отметила, что рекомендовала главам АМС включить в трудовые договоры директоров школ и заведующих детскими садами пункт о персональной ответственности за незаконные денежные сборы. Большинство руководителей районов идею поддержали.

«Я никогда не поверю, что если директор школы или заведующий детским садом категорически запрещает сборы, то работники могут их продолжать. Я призываю своих коллег, руководителей образовательных организаций, если такое еще имеет место быть, прекратить это безобразие», — сказала она.

Азимова также рассказала, что с недавних пор шефство над практически всеми школами и детскими садами взяли бизнесмены. Каждый предприниматель курирует и помогает своему учреждению.

«Глава встретился с бизнес-сообществом, обратился к ним, чтобы возродить старую добрую традицию, когда бизнесмены и предприятия берут шефство над детсадами и школами. Сейчас у нас почти во всех районах за каждым садиком и школой закреплен предприниматель, который сам изъявил желание помогать», — отметила Азимова.

Ossetia News