Ossetia News

В Севастополе торжественно открыли сквер Астана Кесаева

15:40 10.12.2019

Городской сквер имени Героя Советского Союза был открыт 9 декабря в районе проспекта Октябрьской Революции. На всей территории парка установили лавочки и урны, вдоль дорожек — уличные фонари. В мемориальной части сквера на специальном постаменте Кесаеву стоит мемориальный камень, который привезли из Северной Осетии.

На открытии присутствовали делегация из Северной Осетии во главе с Вячеславом Битаровым, общественники, представители городской власти, а также дочь героя — Лариса Кесаева.

«Астан Кесаев стал коренным севастопольцем, но при этом всегда оставался осетином — представителем нашей республики. В вашем городе его именем названа улица и школа. Сегодня еще открыт новый замечательный сквер. Мы не забываем тех героев, которые являются достойным примером для воспитания подрастающего поколения», — отметил Битаров.

После торжественной речи главы двух регионов высадили новые деревья на его территории сквера, сообщает Севастополь.ру.

Напомним, Астан Кесаев родился в Дигоре в 1914 году. Был награжден в 1944 году званием Героя Советского Союза за умелое командование подводкой лодкой, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленное при этом геройство и мужество. Значительную часть своей жизни Кесаев прожил в Севастополе и считал город-герой своим домом.

02-7

03-7

04-4

15976465