Ossetia News

Центр по работе с одаренными детьми в Северной Осетии планируют открыть в 2022 году

07:58 11.12.2019

Республиканские власти подали заявку на получение финансирования в этом году, однако субсидии из федерального бюджета поступят лишь в 2022 году. Об этом на пресс-конференции рассказала вице-премьер Ирина Азимова. По ее словам, на создание центра направят около 300 млн рублей, практически вся сумма должна быть потрачена на закупку оборудования и мебели для центра.

«Построить здание и создать инфраструктуру республике нужно будет самой, причем сделать это за счет внебюджетных средств. Мы прорабатываем этот вопрос. Я очень надеюсь, что до конца года мы определимся с тем, кто и как будет строить объект», — сказала Азимова.

В центре с одаренными детьми будут заниматься по трем направлениям – наука, культура и спорт. Предполагается, что занятия будут вести не только педагоги из Осетии, но и ведущие специалисты из разных регионов России.

«Мы построим спальный корпус не менее чем на 50 человек, чтобы была возможность круглосуточного пребывания детей в течение года. Дети из разных уголков Осетии будут отбираться по специальным методикам и направляться на профильные смены в течение всего учебного года в этот центр», — сказала вице-премьер.

Ossetia News