Ossetia News

Алексей Навальный высказался о деле студента из СОГУ, обвиненного в экстремизме

18:31 20.12.2019

Алексей Навальный отреагировал на приговор 19-летнему Илье Гусоеву из Владикавказа по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

По его словам, полицейские сделали это в погоне за статистикой и отчетностью.

«В каждом отделе полиции есть центры «Э», где сидят бездельники, которым положено бороться с экстремизмом. Они сидят на летучке и говорят, что им нужны преступления, а-то потом в Москве в главке скажут: «Вы там охренели во Владикавказе? Где ваша борьба с экстремизмом? Выявляйте и наказывайте!» Ровно таким образом и происходит всё. А потом раздутый Центр по борьбе с экстремизмом, где сидят фальсификаторы уголовных дел, еще будет постоянно лезть к тебе и проверять», — рассуждает Навальный.

Напомним, во Владикавказе 1-летнего студента СОГУ Илью Гусоева обвинили в экстремизме за публикацию отрывка «Списка Шиндлера» в ВК. Видео было опубликовано еще в 2014 году, когда емуу было 13 лет. Гусоев, которому было 13 лет, опубликовал на своей странице в социальной сети отрывок из культового фильма «Список Шиндлера». Советский райсуд Владикавказа оштрафовал Илью на тысячу рублей. Позже жители Осетии запустили акцию #ЯМЫГУСОЕВ, чтобы поддержать Илью.