Ossetia News

Год театра СОГУ завершился спектаклем «Ромео и Джульетта»

20:00 24.12.2019

Бессмертная трагедия в современной интерпретации несколько дней подряд собирала полные залы во Владикавказе, Моздоке, Ессентуках, Цхинвале — и получила большой отклик в прессе. Год театрального искусства СОГУ завершил яркой постановкой «Ромео и Джульетта».

Заслуженный артист Северной Осетии и Кабардино-Балкарской республики Гиви Валиев представил свой взгляд на бессмертную трагедию Шекспира. Спектакль традиционен по содержанию и современен по форме. Художник спектакля Лариса Валиева перемешала сценический аскетизм с сегодняшним антуражем. Классический текст соседствует с непривычными костюмами, насыщенными джинсами, кожей и металлом. Это существенно сдвигает проблематику пьесы в наши дни.

Музыка не только сопровождает сцены, но и становится поводом для танцевальных сцен. Текст Шекспира на язык хореографии перевел главный балетмейстер филиала Мариинского театра в Северной Осетии Валерий Суанов.

Впервые пьеса о веронских влюбленных была поставлена более четырехсот лет назад. Однако, по мнению, организаторов современной постановки, счастливый финал получился. Показ спектакля проходил в рамках реализации общественного проекта, направленного на повышение интереса школьников и молодежи к чтению литературы.