Ossetia News

«Матери Беслана» заступились за журналистку Екатерину Винокурову, которая задала вопрос Путину о реабилитации жертв теракта в Беслане

13:58 26.12.2019

Ситуация, сложившуюся вокруг Екатерины Винокуровой после ее вопроса Владимиру Путину представители комитета назвали парадоксальной. По их мнению, журналистка лишь передала вопрос, который ей озвучили в Беслане летом 2019 года. В организации заявили, что не позволят «загнобить» Винокурову.

«Она лично стала свидетелем того, с каким трудом бывшие заложники, которым необходима высокотехнологичная и специализированная медицинская помощь, добиваются ее получения. Журналистка посчитала своим долгом донести эту информацию до главы государства. Но даже такое, казалось бы, безобидное упоминание о Беслане спустя 15 лет после трагедии вызывает раздражение у ближайшего окружения президента страны. Именно такие люди, как Екатерина, могут оживить эти формальные карманные советы», — пишут «Матери Беслана».

Отдельное внимание в своей публикации «Матери Беслана» уделили пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

«Эта ложь, усугубляла и так сложное положение заложников. Но, видимо, он не сделал никаких выводов после теракта и так и не осознал свою роковую роль в этой трагедии. 15 лет спустя он делает заявление, которое опять же во вред бывшим заложникам. Пескову доложили, что нет проблемы с оказанием медицинской и психологической помощи потерпевшим, а он не удосужился эту информацию проверить», — возмутились «Матери Беслана».

Они предложили Дмитрию Пескову приехать в Беслан и оценить складывающуюся ситуацию.

«Ему поведали бы о последствиях теракта, в частности, как оказывается медицинская помощь бывшим заложникам. И тогда он сам убедился бы, что помощь эта оказывается от случая к случаю, когда ситуация бывает уже критической. У бывших заложников проявляются непонятные симптомы, обмороки, панические атаки. У многих обостряются баротравмы, проблемы с протезами глаз», — комментирует комитет.

Именно такую правду, по их словам, Екатерина Винокурова постаралась донести до главы государства.

«Мы ей безмерно благодарны за смелость, отзывчивость, соучастие к чужим проблемам. Мы не позволим Пескову и его окружению в очередной раз дезинформировать общество. Мы не дадим загнобить Екатерину Винокурову за то, что она «посмела» озвучить правду президенту Путину о его «личной боли и боли всей страны», — цитирует «ОсНова» представителей комитета.

«Матери Беслана» призвали минздрав России создать комиссию по выявлению состояния здоровья потерпевших в результате теракта.