Ossetia News

Верховный суд отменил административный штраф студенту СОГУ Илье Гусоеву, обвиненному в экстремизме

12:32 30.12.2019

Об этом Ossetia News рассказал адвокат молодого человека Алан Тедеев. Он подчеркнул, что постановление отменено, а производство по делу решением Верховного суда прекращено.

«В его личном деле это уже не должно фигурировать, юридически он не привлечен к ответственности. Мы уже получили решение от Верховного суда, однако мотивировочной части пока нет», — отметил адвокат.

Прокомментировал решение суда и директор североосетинского театра КВН Сослан Плиев.

«Получился очень хороший финал года с тем, что Верховный суд республики отменил решение по делу Ильи Гусоева. Я знаю, что у очень большого количества людей возникал вопрос, почему я  решил вынести эту ситуацию  в публичное пространство? Я знаю Илью уже 10 лет, он играет в КВН. Если бы у меня были какие-то сомнения в нем, в его родителях, его друзьях, в его взглядах на жизнь, то я бы этого не делал. У меня нет сомнений на его счет, а вот сомнения в совершенстве законов Российской Федерации есть, поэтому я сделал эту тему публичной. Задача была сделать так, чтобы у парня не было судимости и чтобы он окончательно не разочаровался в государстве, в котором он живет. То, что решение отменили, означает, что есть здравый смысл у судейской коллегии Верховного суда. Я надеюсь, что дело Гусоева станет примером для тех, кто хочет отстаивать свои права. Для Ильи это было принципиально, чтобы его не считали человеком, который хоть как-то оправдывает нацизм. Реакция общества показала, что какие-то зачатки гражданского единения появились. Это хорошо и означает, что в какие-то моменты люди готовы объединяться для достижения целей. Надеюсь, что государство тоже будет на это правильно реагировать, потому что нельзя не считаться с мнением общества», — поделился с Ossetia News Плиев.

Напомним, ранее 19-летнего студента из Владикавказа Илью Гусоева обвинили в экстремизме из-за опубликованного 6 лет назад отрывка из фильма «Список Шиндлера». 12 декабря парня задержали сотрудники Центра Профилактики Экстремизма МВД и ФСБ республики. Советский райсуд Владикавказа усмотрел в его действиях нарушение статьи «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» и оштрафовал Илью на тысячу рублей. Позже жители Осетии запустили акцию #ЯМЫГУСОЕВ, чтобы поддержать студента. В его поддержку выступил также Алексей Навальный.