Ossetia News

В феврале 2020 года в Унале построят первый в горах завод по переработке молока

13:45 03.01.2020

Как сообщил руководитель проекта Руслан Цагараев, это первый подобный в России проект, так как [он] реализуется в горной местности. Главная цель — создать рабочие места и производить экологически чистую продукцию без искусственных добавок.

Предприятие будет изготовлять осетинский сыр, сливки, масло. В дальнейшем ассортимент планируется расширить. Молоко на завод будет поступать из животноводческих ферм Зинцара, Унала, Архона и Тиба. В сутки планируют перерабатывать до пяти тонн молока.

Помимо ферм молоко будет поступать от крестьянско-фермерских хозяйств, которые также выразили желание участвовать в проекте. На первом этапе в ходе реализации проекта будет создано порядка 30 рабочих мест. Также уже есть договоренности о поставке продукции с крупными торговыми сетями. Кроме того, молочная продукция будет реализовываться в магазинах республики и за ее пределами.

Строительство завода ведется на средства кооператива, а также при поддержке Минсельхоза республики в размере 11,8 млн рублей, полученной по федеральной программе развития сельхозкооперации. Общая стоимость инвестпроекта — более 20 млн рублей, сообщает ТАСС.